понедельник, 22 июля 2013 г.

Лечебные свойства ромашки



Лечебные свойства ромашки были известны еще в Древней Греции. Ее множество полезных свойств человечество со временем не забыло. Ромашку до сих пор применяют для профилактики и лечения многих болезней.



Ромашку широко используют в лечебных целях благодаря большому количеству содержащихся в ней полезных веществ. Следует отметить, что существуют разные виды ромашек, которые отличаются своими свойствами. Самой полезной считается ромашка аптечная, которую часто путают с полевой ромашкой.



Народная медицина использует полезные свойства ромашки для борьбы с различными заболеваниями (особенно инфекционными), воспалительными процессами. Ромашку можно принимать внутрь в виде настоя, отвара, чая, настойки. Также широко используется эфирное масло ромашки аптечной. Оно обладает успокаивающим, дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, останавливает кровотечение и уменьшает ломкость капилляров.

Чаще всего ромашку аптечную применяют для лечения простудных заболеваний. Она помогает справиться с болью в горле, способствует снижению температуры тела и избавляет от усталости. Тем, кто часто болеет ангиной, следует под рукой иметь это лекарственное растение. Полоскание горла настоем ромашки поможет выздороветь значительно быстрее.



Ромашку используют в составе лекарственных сборов для приема внутрь при экземе, нейродермите, фурункулезе и наружно при фурункулезе, гингивите, стоматите, геморрое. Она может стать отличным обезболивающим средством при зубной, менструальной, кишечной и желудочной болях. Слизистые вещества, которые в ней содержатся, способны уменьшать чувствительность тканей, поэтому неприятные ощущения прекращаются довольно быстро.

Людям, страдающим от язвы желудка, врачи советуют воспользоваться ромашкой, признавая ее благоприятное воздействие на организм. Цветы ромашки аптечной можно залить стаканом кипятка и настоять час. Данный рецепт является одним из самых известных в народе. Этот настой требуется выпивать каждый день перед сном. Кроме того, можно употреблять напиток от бессонницы и при повышенной возбудимости.



Настои и отвары ромашки используют при хроническом колите, заболеваниях печени, метеоризме, заболеваниях печени и почек, мочевого пузыря и даже мигрени. Настой ромашки используют в виде примочек и компрессов при воспалительных заболеваниях кожи.

Ромашка практически не имеет противопоказаний. От ее настоев следует отказаться беременным и тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость ромашки. Другим людям можно использовать лечебные свойства этого растения. Специалисты утверждают, что ромашка довольно сильно воздействует на организм человека, поэтому злоупотреблять ею нельзя.


Чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами ромашки, необходимо придерживаться некоторых правил. Сбор растения должен осуществляться во время его цветения (с июня по август). Заготавливать ромашку на зиму следует путем высушивания, которое проводится в тени. Также можно приобрести ромашку в аптеках.
Противопоказания к применению аптечной ромашки
Чрезмерное употребление настоя ромашки может вызвать головные боли и общую слабость.

Ромашка противопоказана людям, страдающим гастритом с низкой кислотностью желудочного сока, а также тем, у кого есть склонность к диарее. Также нужно исключить контакт с этим растением тем, у кого индивидуальная непереносимость ромашки.

Рецепт чая из ромашки




Для того чтобы приготовить этот полезный напиток необходимо взять готовый сбор растения, который можно приобрести в любой аптеке. Нужно отметить, что в зависимости от необходимого эффекта его готовят по-разному. Например, при простудных заболеваниях отвар необходимо готовить с расчета столовая ложка на стакан воды. При бессоннице рецепт чая – две столовые ложки на литр кипятка.
Будьте здоровы!

http://kofeichai.ru/chai-iz-romashki

Комментариев нет:

Отправить комментарий