пятница, 27 сентября 2013 г.

Солим скумбрию дома


Скумбрия — морская рыба, которая отличается нежностью структуры филе. Особенно вкусна скумбрия в соленом виде. Такую рыбу вы можете найти на прилавке магазина, но намного лучше засолить скумбрию в домашних условиях самостоятельно.


Давайте выясним, как засолить скумбрию в домашних условиях. Предлагаю вашему вниманию несколько интересных рецептов.
1) Разморозьте скумбрию и промойте её под краном. Хвост и голову следует отрезать. Живот распорите, для того чтобы убрать внутренности и обязательно убрать черную пленку, иначе рыба будет горчить. Срежьте плавники при помощи ножниц или ножом.
Порежьте очищенную тушку на небольшие кусочки. Теперь нужно приготовить смесь для засолки. Приведенных пропорций достаточно на две крупные рыбы. Вам понадобятся 1.5 чайные ложки сахара и 1 столовая ложка соли. Смешиваем соль и сахар, сыпем смесь на куски рыбы. Добавляем 1-2 лавровых листа. Рыбу укладываем в емкость, лучше пластмассовую или эмалированную. Накрываем крышкой, оставляем в темном прохладном месте на 2-3 часа. После этого открываем. Рыба выделила сок, слейте его. Рыбу поставьте обратно ещё на 12 часов. По истечению этого времени рыба готова. Промойте её, посыпьте черным перцем.
2) Возьмите 2 скумбрии, очистите их так же, как в первом рецепте. Разрежьте каждую рыбу на 3 части. Каждую часть обмакните в подсолнечное масло (рафинированное). Уложите куски брюшком вверх. Посыпьте их гвоздикой, кориандром, горчицей, черным и душистым перцем, лавровым листом. Теперь нужно сделать рассол. Берем 0.5 литра холодной кипяченой воды, в неё насыпаем 1 столовую ложку сахара и 3 столовых ложки соли. Залейте этим рассолом рыбу, и оставьте в холодильнике на 2 дня.
3) Подготовьте скумбрию, как говорилось раньше. Не разрезайте её, оставьте тушку целой. Рассол для этой засолки готовится так: литр воды, в него добавляем 1 столовую ложку сахара, 3 столовых ложки соли, приправа для рыбы. Все размешиваем и ставим на плиту. Довести до кипения. После того, как рассол остынет, залейте им рыбу. Уже через 4 часа рыба готова, можете есть.
Вообще, чтобы засолить скумбрию в домашних условиях, достаточно просто засыпать её солью и убрать в холодильник. Соль сыпьте на глаз, не прогадаете. У морской рыбы есть отличное качество – она вбирает в себя столько соли, сколько необходимо. А остальная будет на поверхности, просто смойте её водой.
Теперь вы знаете, как засолить скумбрию в домашних условиях. Желаем вам приятного аппетита!

2 комментария: