вторник, 17 сентября 2013 г.

Шоколадная паста в домашних условиях


Многие люди согласятся с тем, что сегодня в магазинах продаются шоколадные лакомства далеко не самого лучшего качества. В них добавляют растительные жиры и искусственные пищевые добавки, которые вредны для здоровья. Все об этом знают, поэтому при возможности стараются готовить сладости своими руками.


Сегодня мы расскажем вам о том, как приготовить домашнюю шоколадную пасту. Сразу отметим, что готовится она несложно. С этой задачей справится даже начинающий кулинар. Набор необходимых продуктов невелик, а затраты времени минимальны. Также специально для вас мы расписали три рецепта, чтобы вы смогли выбрать наиболее понравившийся.

Как приготовить шоколадную пасту: рецепты
Домашняя шоколадная паста

Необходимые для приготовления компоненты:

какао – 6 ст. л;
молоко – 1 литр;
мука – 6 ст. л;
сливочное масло – 200 грамм;
сахарный песок – 700 грамм;
кофе – 1 чайн. л.
Возьмите глубокую посуду и смешайте в ней до однородной консистенции кофе, сахар, какао и 6 столовых ложек муки. После этого влейте молоко и продолжайте мешать смесь. Когда комочки полностью исчезнут, поставьте пасту на огонь и грейте до тех пор, пока она полностью не загустеет. Обычно на это уходит пять минут. Также отметим, что шоколадную смесь, поставленную на плиту, нужно постоянно помешивать, иначе она пригорит.

После того как паста загустеет, добавьте измельченное сливочное масло и при желании орехи. Затем все перемешайте, подождите, пока остынет, и перелейте в красивую емкость. Вот и все! Теперь можно пить чай и наслаждаться волшебным вкусом шоколадной пасты.

Шоколадно-малиновая паста

Для приготовления этой вкуснятины вам понадобятся следующие компоненты:

черный шоколад – 250 грамм;
сливки (жирность 30%) – 50 мл;
малина – 300 грамм.
Готовится эта паста очень просто. Доведите до кипения сливки и растопите в них поломанный на кусочки шоколад. После этого возьмите 300 г свежей малины, измельчите в блендере и добавьте получившееся пюре в емкость со сливками и шоколадом. Тщательно перемешайте и подождите, пока остынет. Получается очень вкусная паста, которую хочется готовить снова и снова.

Читайте также о том, как приготовить шоколад в домашних условиях.

Шоколадная паста «Нежная»

С помощью этого рецепта можно приготовить шоколадное лакомство, которое будет отличаться необычным нежным вкусом. Список нужных для приготовления продуктов:

сгущенное молоко – 1 баночка;
сливочное масло – 150 грамм;
арахис и грецкие орехи – по полстакана;
какао – 2 ст. л;
мука – 2 чайн. л;
черный шоколад – 80 грамм.
Положите кусочек сливочного масла (150 г) в алюминиевую кастрюлю и растопите на маленьком огне. После этого снимите кастрюлю с огня, поломайте плитку черного шоколада на кусочки, добавьте их к горячему маслу и подождите, пока шоколад полностью растворится. Затем влейте в смесь баночку сгущенного молока и хорошенько перемешайте. После этого добавьте в кастрюльку муку и какао. Появившиеся комочки разомните ложкой.

Поставьте пасту на медленный огонь и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Теперь разогрейте сковороду, поджарьте на ней орехи и измельчите их в блендере. Добавьте орехи в теплую пасту, перемешайте, перелейте в подходящую емкость и поставьте ее в холодильник. Уже через несколько часов можно будет полакомиться необыкновенно нежной и вкусной шоколадной пастой.

В заключение
Приготовленную пасту можно намазывать на белый хлеб, смешивать с творогом или просто кушать ложкой. Надеемся, что приведенные рецепты придутся вам по вкусу.

Приятного аппетита!

http://devushkam.info/kulinarija/263-shokoladnaya-pasta-v-domashnih-usloviyah.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий