вторник, 24 сентября 2013 г.

Песочное тесто. Рецепт и особенности приготовления



Рецептура теста несложна, и его приготовление не требует много времени. Все, что нужно - это сливочное масло, сахар, яйца и мука. Тем не менее, существует несколько тонкостей, на которые стоит обратить внимание при приготовлении песочного теста.


Чтобы испечь 500-600 г печенья, нужно взять 200 г сливочного масла, размягченного при комнатной температуре, добавить полстакана сахара, 1 яйцо, соль на кончике ножа и растереть все это до однородности. Затем в миску высыпают два стакана муки и замешивают тесто. Долго месить нельзя, нужно сделать это как можно быстрее, иначе готовые изделия получатся жесткими и не слишком рассыпчатыми.



Желательно замешивать тесто при температуре не выше 20 градусов, иначе при разделке масло начинает подтаивать, отделяться от теста, в результате печенье будет очень плотным. Рассыпчатость зависит также от количества масла: чем меньше масла, тем плотнее готовые изделия. Нежность и рассыпчатость увеличатся, если целые яйца заменить желтками. Вместо одного яйца в этом случае нужно взять два желтка.



Перед разделкой стоит подержать тесто в холодильнике, хотя бы полчаса, можно дольше. Раскатывать пласт песочного теста нужно достаточно тонко, не толще 0.4-0.8 см, иначе коржи для торта или пирога не пропекутся, и останутся полусырыми. Противень должен оставаться сухим, смазывать его ничем не следует, так как тесто содержит много масла и при выпечке не пристает к форме или листу. Выпекать изделия нужно при температуре 175-200 градусов.

Освоив базовый рецепт, можно без труда разнообразить вкус, добавляя ванилин, лимонную или апельсиновую цедру, орехи и какао. Немного опыта и желания, и домочадцы смогут полакомиться не только вкуснейшим домашним печеньем, но и роскошным песочным тортом. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий