четверг, 26 сентября 2013 г.

Отбеливание зубов в домашних условиях



Согласно современным стандартам, верным признаком красоты считается белоснежная зубная эмаль. Но, как известно, представления о красоте в разные времена сильно отличались. Когда-то на Руси у женщин существовал обычай чернить зубную поверхность, чтобы не походить на обезьян и не привлекать нечистую силу. В современном мире процедура отбеливания зубов пользуется широкой популярностью, многие выполняют ее самостоятельно в домашних условиях без помощи стоматологов.


Хотя не секрет, что в природе чаще встречается не идеально белая эмаль, а с желтоватым, сероватым или голубоватым оттенком. Данные особенности индивидуальны и зачастую обусловлены генетически, как цвет глаз или волос. Более того, врачи-стоматологи знают, что чем темнее естественный природный оттенок, тем крепче и здоровее зубы.

Кому действительно стоит отбелить зубы





Цвет зубной эмали может измениться в силу различных причин. Наиболее распространенные перечислены ниже и обусловлены, прежде всего, образованием глубоко въевшегося налета.

Курение

Не секрет, что в табачном дыме масса веществ, оседающих и внедряющихся в зубную эмаль, отчего она приобретает "прокуренный" вид. Выпускаемые отбеливающие пасты не всегда эффективны, они не могут полностью справиться с образовавшимся налетом. Домашняя процедура отбеливания возвращает природный цвет, который, впрочем, может снова измениться, если не отказаться от вредной привычки.

Избыточное употребление сладкого

Не секрет, что в ротовой полости обитает масса организмов. Повышенное поступление легкоусвояемых углеводов вызывает интенсивное выделение ими различных продуктов жизнедеятельности, разъедающих поверхность зубов, отчего эмаль истончается и сквозь нее начинает просвечивать основа, так называемый дентин, у которого от природы желтый цвет.

Употребление кофе и крепкого чая

Любителям напитков, содержащих природные пищевые красители, также может потребоваться вернуть былую белизну зубов. Они быстро темнеют при регулярном употреблении кофе, черного чая, красного вина, на их поверхности образуется стойкий коричневатый оттенок.

Избыточное поступление тетрациклина

Так называемые тетрациклиновые зубы желтоватой окраски образуются в период их формирования в детском возрасте, а также при образовании зубных зачатков плода во время беременности в случае приема тетрациклина.

Избыточное поступление соединений фтора

Так называемые крапчатые зубы, рябая эмаль образуются при продолжительном поступлении в организм фтора из-за загрязненной атмосферы, некачественной воды или питания. Заболевание называется флюороз и также характеризуется образованием желтизны на поверхности эмали.

Недоразвитие зубных тканей

Данный порок, называемый гипоплазией, проявляется белыми или желтоватыми пятнами четких очертаний одинакового размера на одноименных зубах. Если они заметны во время разговора или при улыбке, пятна отбеливают или производят их пломбирование.

В каких случаях лучше отказаться от отбеливания зубной эмали
 



Не стоит стремиться к идеальной белизне зубной эмали в случае:

ее повышенной чувствительности;
при наличии пломб на видных участках, они не будут отбелены и потому окажутся заметными;
в случае большого количества пломб;
аллергии на перекись водорода;
кариеса или других повреждений;
в случае беременности;
во время грудного вскармливания;
при приеме тех или иных лекарственных препаратов;
молодого возраста, т.е. несовершеннолетия.

Что нужно знать, берясь отбеливать зубы дома
 
 


В большинстве случаев процедура отбеливания сходна с обесцвечиванием волос и также не полезна здоровью. Поэтому основной задачей при применении тех или иных средств становится минимизировать наносимый вред.

Перед домашним отбеливанием зубов требуется уверенность, что эмаль достаточно прочная и толстая, так что без консультации стоматолога не обойтись.

Образовавшаяся в силу тех или иных причин желтизна должна располагаться преимущественно на поверхности. В противном случае применяемые методы придания белизны не дадут ожидаемого результата.

Твердо решив отбелить зубы, также необходима уверенность в их здоровье, особенно если косметическая процедура проводится в домашних условиях. Отбеливание не стоит выполнять в случае тех или иных патологий тканей пародонта: десен, периодонта, цемента, альвеолярных отростков.

Также не стоит в угоду красоте экспериментировать со здоровьем при той или иной аномалии прорезывания зубов мудрости.

Прежде чем применять ту или иную домашнюю систему отбеливания зубов, стоит выполнить ревизию пломб. Дело в том, что со временем между пломбой и зубной тканью образуются микроскопические зазоры, через которые внутрь может проникнуть агрессивное отбеливающее вещество, которое начнет разрушать зубную ткань изнутри.

После возвращения белизны эмали не стоит курить, а также употреблять продукты, способные изменить ее цвет. Полезно чистить ротовую полость щеткой с мягкой щетиной, поскольку даже щетина средней жесткости может оказаться чрезмерной. Для поддержания белого оттенка придется пользоваться специальными отбеливающими зубными пастами.

Через несколько месяцев домашнюю процедуру осветления придется повторить.

Отбеливающие полоски для зубов


Для достижения быстрого косметического эффекта буквально за месяц можно воспользоваться современным средством домашнего отбеливания зубной эмали – специальным полосками, на которые нанесен осветляющий состав. В продаже нетрудно найти вариант для чувствительных зубов. Их можно подобрать через Интернет или спросить в аптеке.

Принцип действия полосок прост: они наносятся каждый день на полчаса. Через месяц можно рассчитывать на осветление на 2-3 тона. Белоснежная улыбка держится примерно два месяца, после эмаль снова темнеет. Вначале процедуры возможно увеличение чувствительности эмали, которое скоро проходит.

Более дорогие разновидности современных полосок плотно фиксируются и позволяют во время процедуры общаться по телефону. Эффект отбеливания длится до полутора лет, а зубы осветляются максимум на 6 тонов.

Определенным недостатком использования полосок с отбеливателем является невозможность их воздействия на межзубные промежутки.

Использование в домашних условиях отбеливающих гелей





Более радикальный способ домашнего осветления зубной эмали предполагает нанесение щеточкой на зубную поверхность специального геля. Застывая, он постепенно растворяется и смывается слюной.

Другая разновидность отбеливающей процедуры с помощью геля предполагает использование так называемой капы – пластиковой конструкции, надеваемой на верхний или нижний зубной ряд. Свободное пространство заполняется отбеливающим гелем. Основное назначение капы – обеспечить плотный контакт с зубной поверхностью и не допустить попадания геля на слизистые.

Домашние гели для отбеливания зубов на основе перекиси водорода действуют эффективно, но существенно повышают риск разрушения эмали, ожога десен, увеличения чувствительности к холодной и горячей пище. Поэтому для ночного отбеливания в домашних условиях лучше применять гели на основе перекиси карбамида.

Первых результатов следует ожидать уже через пару недель, поэтому приведенный домашний способ отбеливания можно считать быстрым.

Отбеливающий карандаш

 


Портативной разновидностью геля, чтобы отбелить зубы, является так называемый отбеливающий карандаш. С его помощью гель наносится специальной щеткой, через некоторое время его нужно удалить. Выпускаются разновидности отбеливающего средства, которые не требуют удаления и растворяются слюной.

По сравнению с "настоящим" гелем концентрация действующего в карандаше вещества невелика и потому с его помощью удается справиться с пятнами от сигарет, чайным или кофейным налетом. Таким образом, это, скорее, способ поддержать белизну, чем по-настоящему отбелить зубы дома или в поездке.

Как отбелить зубы перекисью водорода
 


Использование перекиси водорода – один из доступных, простых и эффективных способов быстро отбелить эмаль, удалить с нее темный налет. Данное вещество входит в состав различных отбеливателей для самостоятельного применения в домашних условиях. Кроме того, некоторые производители зубных паст для придания эмали белизны добавляют в состав перекись.

Процедура домашнего отбеливания перекисью достаточно проста:


почистить ротовую полость;
развести 20-30 капель 3% перекиси в 1/2 стакана воды, прополоскать рот;
палочкой с ватным тампоном на конце тщательно протереть неразбавленной 3% перекисью каждый зуб с обеих сторон;
тщательно прополоскать рот водой, можно еще раз его почистить без зубной пасты.
Домашняя процедура позволяет добиться результата за достаточно короткое время. Не стоит форсировать события и добиваться более быстрого отбеливающего эффекта, чистя ротовую полость неразбавленным раствором. Также не нужно слишком часто в течение дня применять данную процедуру, 1-2 раз вполне достаточно. В противном случае появляется риск получить ожог десен, повредить эмаль.

Во время процедуры и некоторое время спустя десны может жечь, а зубы приобретут повышенную чувствительность.

Как добиться белоснежной улыбки маслом чайного дерева





Для домашнего отбеливания зубов применяется 100%-е масло. Вначале рот нужно почистить обычным образом, используя щетку и пасту. Затем капнуть на щетку 2-3 капли масла и равномерно распределить его по зубной поверхности. Во время процедуры могут онеметь язык или щека. По окончании рот необходимо тщательно прополоскать.

Масло чайного дерева помогает справиться не только с застарелым налетом от кофе или чая, но и с зубным камнем.

Домашнее осветление эмали содой

 

В основе данного способа отбеливания – механическое удаление образовавшегося зубного налета при помощи мелкого абразивного вещества. Соду можно нанести на сложенную в несколько слоев марлю, которой протереть зубную поверхность. Недостатками данного способа являются риск повреждения десен и чрезмерного истончения эмали.

Соду можно добавить в небольшое количество зубной пасты. Во избежание отрицательных последствий даже в случае здоровых зубов чистить их содой можно не чаще, чем раз в неделю.

Как осветлить зубы активированным углем

 


К механическим способам очистки также относится использование абразива из активированного угля. Таблетку нужно поместить на блюдце, тщательно размять с помощью ложки, чтобы получился однородный состав наподобие зубного порошка. В противном случае оставшиеся крупные частички могут расцарапать эмаль.

Захватывая состав влажной зубной щеткой, почистить рот. Полученный порошок можно смешать с небольшим количеством зубной пасты.

Быстро отбелить зубы таким образом вряд ли удастся, но эффект через некоторое время обязательно проявится. Не стоит пользоваться данным способом слишком часто, двух-трех раз в месяц вполне достаточно.

Как правило, первые признаки отбеливания зубной эмали становятся заметны примерно через месяц.

Как отбелить зубы применением перекиси и соды
 
 


Отбеливание окажется значительно эффективнее, если 1 ч.л. ложку соды увлажнить 3% раствором перекиси, довести до пастообразного состояния и использовать полученную смесь как обычную зубную пасту. Продолжительность одной чистки три минуты. После необходимо тщательно прополоскать рот.

Применять домашнюю процедуру можно не чаще двух раз в неделю. Эффект зачастую заметен после первого применения.

Лимон отбеливает зубы

 


Как известно, в лимоне масса аскорбиновой кислоты, необходимой для функционирования соединительной и костной ткани. Это антиоксидант, в котором биологически активна L-аскорбиновая кислота, также называемая витамином C. Он полезен здоровью десен и всего организма.

С помощью лимона можно избавиться не только от пигментных пятен на коже, но и отбелить зубы. Самый простой способ – протереть долькой эмаль. Можно использовать корочку без мякоти. После тщательно прополоскать рот от остатков аскорбиновой кислоты.

Несколько капель лимонного сока полезно добавить в зубную пасту, данная мера позволит не только сделать зубы светлее, но и справиться в домашних условиях с кровоточивостью десен.

Для очищения и избавления от налета в межзубных промежутках полезно несколько минут пожевать дольку лимона вместе с корочкой.

Способ отбеливания с использованием лимона не стоит применять слишком часто, особенно в случае повышенной чувствительности эмали. Вполне достаточно одного раза в неделю.

Различные домашние средства отбелить зубы
 

Смешать 2-3 капли масла чайного дерева и сок лимона, чистить рот продолжительное время.
Для избавления от зубных пятен  можно попробовать применить такое средство: смешать в равных частях соду, уксус, добавить щепотку соли. Смесь наносится щеткой, через некоторое время тщательно прополоскать рот. Вместо уксуса можно использовать лимонный сок.
Смешать соду с соком лимона, добавить несколько капель перекиси водорода. По окончании чистки прополоскать рот.
Домашняя отбеливающая зубная паста: в небольшое количество пасты добавить соду, перекись, соль.
Другой вариант: добавить в пасту порошок активированного угля и лимонный сок.
Для достижения отбеливающего эффекта можно протирать эмаль мелкой поваренной солью.

http://www.silazdorovya.ru/otbelivanie-zubov-v-domashnix-usloviyax/


Комментариев нет:

Отправить комментарий