воскресенье, 20 октября 2013 г.

Народные средства избавления от тошноты и рвоты


Ишиас (пояснично-крестцовый радикулит) — воспаление седалищного нерва, проявляющееся болями в поясничной области, которые отдают в ягодицу или бедро, голень, стопу. Наличие такого болевого синдрома резко ограничивает движения и снижает трудоспособность.


Тошнотой называется гнетущее и неприятное ощущение в районе глотки и подложечной области. В основном такое тягостное состояние заканчивается рвотой. Тошнота может быть вызвана многими причинами, это: отравление (алкоголем, газами, ядами и лекарствами), заболевание органов полости брюха.
Также при беременности (частое проявление тошноты на ранних сроках), инфекционные заболевания, повреждение центральной нервной системы и так дальше. Иногда, тошнота спровоцирована патологическими заболеваниями, а периодическое появление такого неприятного ощущения, может свидетельствовать о серьезных проблемах, и с серьезностью необходимо отнестись к такому состоянию.
Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно устранять тошноту, ведь она может быть вызвана различными заболеваниями. Сначала следует выяснить причину возникновения такого состояния, часто сделать это самому нет возможности, тогда придется сходить к врачу, который обязан вас обследовать и выявить причину заболевания. Если тошнота появилась после повреждения головы, то в этом случае медицинская помощь просто необходима, ведь такое состояние может свидетельствовать о сотрясении головного мозга.
Часто тошнота появляется после нервного срыва, когда идет всплеск негативных эмоций, иногда поводом ее появления может быть волнение или отвращение. Если вы убеждены, что это неприятное состояние не вызвано каким-либо серьезным заболеванием, можно попробовать народные средства от тошноты, которые можно приготовить в домашних условиях. Народные средства помогут не только облегчить состояние, а и полностью помочь излечиться.
Народные средства от тошноты
Наиболее распространенное отравление – алкогольное. При алкогольном отравлении придут в помощь такие народные лекарства: яблочный уксус, нашатырный спирт и яичные белки.
Нашатырный спирт.
Нашатырный спирт, самый главный помощник и спасатель при отравлении алкоголем. Нужно приготовить пол стакана охлажденной кипяченой воды, куда предварительно добавить 10-15 капель нашатыря. Пусть и неприятный напиток, но выпить его необходимо. Примерно через 15-20 минут процедуру повторить. Так сделать несколько раз в подряд.
Яблочный уксус.
Еще один хороший метод быстро и без последствий избавится от рвотного рефлекса после вечернего застолья – это яблочный уксус. Берем чайную ложку уксуса, который разбавляем в ста граммах кипяченой воды. Принимаем несколько раз подряд, пока не станет легче.
Тошнота при беременности.
Неприятное и гнетущее чувство знакомо практически всем беременным. Часто токсикоз мучает женщин на первых стадиях беременности. Для того чтобы избавиться или, хотя бы, облегчить состояние, нужно иметь под рукой: свежий отжатый сок из картофеля (принимать перед едой по чайной ложке), корень имбиря (натереть и добавлять в пищу), часто пить зеленый чай. Женщинам, в «интересном положении», народная медицина советует не переедать, чаще пить чай и сок, а завтракать легко.
Перечная мята.
Отравление газами. Для того чтобы быстро избавиться от рвотных позывов, понадобится перечная мята. Это растение способно не только успокоить, а еще и снять ощущение неприятных позывов.
Берем: 1,5 столовых ложек мяты, которую запариваем в двести граммах воды. Настой настаиваем в темном месте в течение 2,5 часов. При неприятном ощущении в глотке, можно смело принимать это народное средство четыре раза в день по одной чайной ложке.
Отвар укропа.
Если ощущение тошноты в желудке, то в этом случае эффективное и безопасное средство – укроп. Необходимо взять семечки укропа (2 ч.л.), залить их кипятком (400 грамм), прокипятить минут пять и процедить отвар, остудить и можно смело принимать.
Настой мелисы.
Берем измельченную лекарственную мелису (2 ч.л.), которую заливаем кипяченой водой (200 грамм) и настаиваем 3 часа. Смело пить по сто грамм при рвотном рефлексе 5 раз в день.
Настойка вахты.
Вахта трехлистная – это универсальное растение, которое имеет лечебные свойства. Это растение поможет освободиться от постоянного рвотного рефлекса. Для приготовления настойки вам понадобится: 1 литр холодной воды и 3 столовых ложек вахты. В течение суток настаиваем лекарство, а потом понемногу пьем его.
Лимонный сок.
Основные народные средства от тошноты – это лимон и лимонный сок. При легкой тошноте и неприятным ощущениям очень хорошо поможет лимонный сок, который нужно разбавить в воде. Если тошнота прошла, и позывы прекратились, а рвоты и вовсе не было, то можно для закрепления выпить раствор с соды (0.5 ст.л. на 200 грамм воды).
Для того чтобы улучшить свое состояние рекомендуется принимать вовнутрь сок капусты, черники, каины и ревеня. От неприятных ощущений и рвотных рефлексов избавит зеленый чай, который больной должен пить через каждый час. Если чай пить не хочется, то можно просто пожевать сухой зеленый чай.
Рвота – это такой себе процесс очищения организма, это когда организм отвергает вещество, которое вызывает отравление. Часто рвота возникает из-за чрезмерного употребления алкоголя, а также из-за передозировки таблетками. Тошнота, а впоследствии и рвота, могут быть вызваны из-за употребления некачественной пищи, случаи отравления пищей частые и несут за собой серьезные последствия. Всегда прислушивайтесь к состоянию своего здоровья, с отравлением шутить не стоит.
Настойка чабреца.
Еще одним эффективным народным средством является чабрец. Чабрец – это суха лечебная трава. Берем 150 грамм травы и заливаем ее одним литром сухого белого вина. Эту настойку ставим в холодное и темное место на три недели. Принимаем настой по 50 грамм три раза в день за час до еды
Корень солодки.
Высушенный и тщательно измельченный корень солодки голой (1.5 ч.л.) залить 400 граммами воды, поставить на водяную баню, оставить настой там, на 30 минут, после чего, охладить до комнатной температуры и процедить. Настойку правильно принимать за час до еды по одной чайной ложке 5 раз в день.
Сбор №1.
Можно попробовать и народные сборы из трав и растений от тошноты приготовленных в домашних условиях. Смешайте нарубленные 10 грамм корневищ валерианы лекарственной, 20 грамм измельченной мяты перечной, 20 грамм цветков ромашки лекарственной и 30 грамм трава сушеницы топяной до получения однородного сбора.
Затем заварите настой: в один стакан крутого кипятка выложите одну столовую ложку приготовленного сбора, накрыть полотенцем и оставить настаиваться на протяжении 2 часов. После, хорошо процедить и принимать перед едой, по ¼ стакана, ежедневно до 3-4 раз.
Сбор №2.
Перемешайте по 10 грамм следующие ингредиенты: корневищ аира болотного, трава простой душицы, нарубленных корневищ лекарственной валерианы, сухие плоды шиповника коричного, измельченные цветы тмина песчаного и сухие плоды кориандра посевного.
Способ приготовления: одну столовую ложку сухой смеси, сверху залейте одним стаканом крутого кипятка, и поставить на медленный огонь на водяную баню, довести до кипения и оставить покипеть около 1-2 минут. Далее, убрать с огня и дать настоятся, на протяжении 1 часа. Процедить через двойную марлю и принимать по ½ стакана теплого настоя, за 30 минут до еды, до 3 раз в день.
Источник: Sovetcik.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий